Открыт филиал нашего Учебного Центра в Краснодарском крае! Специализируется на Курсе «Диагностика и ремонт классических гидравлических АКПП». Подробнее

Выездное обучение в Тундре за 9 тысяч километров

Выездное обучение в Тундре за 9 тысяч километров

За Якутском на протяжении 3х часов полета пейзаж не меняется. Отдельные редкие поселения никак не соеденены с густонаселенными районами, кроме речных путей сообщения. Всего чистого полетного времени около 13 часов. А с учетом межрейсового ожидания – 2 дня.

Вид поселка на 800 человек

1200 километров на север от Магадана. Расположен рудник Купол. За 13 лет сосуществования выстроен кэмп на 800 человек, которые работают здесь вахтовым методом. Многие из них работают с самого начала и очень дорожат своей работой.

Вид поселка на 800 человек

Арктический коридор

Из кэмпа до рабочей зоны можно комфортно добраться в любую погоду и при любой температуре. Длинна коридора - 1200 моих шагов. Ходить пришлось 2 раза в день туда и обратно. Обучали 2 группы специалистов из дневной и ночной смен.

Арктический коридор

Открытый Карьер

Вот так выглядит открытый карьер. Глубина его более 20 метров. Разработка его закончена. Рабочие и техника ушли под землю.

Открытый Карьер

Три флага

Рудник находится под управлением канадской фирмы Kinross. Все бизнесс – процессы и логистика отлажены великолепно. Поэтому на флагштоках развеваются 3 флага – Российский, Канадский и флаг компании Kinross.

Три флага

Закат - восход

Эту фотографию я сделал в 24.00 по местному времени. После обучения вечерней группы. В первый момент я подумал, что это закат. Но через 20 минут солнце стало подниматься. Начался восход солнца. Я приехал на Купол в самое лучшее время – арктическое лето и белые ночи.

Закат - восход

Чукотский Крым

Всего 20 дней в году температура на руднике превышает нулевую отметку. На этой фотографии примерно 7 часов утра, температура 22 градуса. Столовая открыла веранду. Ощущение как в степном Крыме. Песчанная полоса – зона пеших прогулок и движения транспорта

Чукотский Крым

Гости кэмпа

На запах еды в гости в кэмп пришли 2 медведя. К ним здесь отношение очень бережное отношение. Служба охраны вывозит медведей километров за 40-60. Обратите внимание, медведи находятся на периметре для прогулок.

Гости кэмпа

Максимально высокая растительность

У природы есть всего 20 дней, чтобы вырасти из-под земли к солнцу и оставить семена. А еще накормить зверей и птиц. Здесь много грибов и рыбы. И конечно комаров. Чистая и не глубокая река. Поразило, что нет запахов зелени.

Максимально высокая растительность

Грозное предупреждение на 2х языках

Выходить за периметр можно только группами и обязательно с перцовым балончиком, который бьет на 9 метров, и с отпугивающими петардами. Убежать от медведя не возможно. Его скорость достигает 50 км/час

Грозное предупреждение на 2х языках 

Досуг

Организация досуга в кэмпе на высоком уровне. Есть биллиард, настольный теннис, тренажерный зал, крытое футбольно-баскетбольное поле, хоккейный каток, библиотека, несколько залов с огромными телевизорами, компьютерный.

Досуг

Тишина 1

В кэмпе всегда отдыхает одна из смен. Поэтому соблюдению тишины придается особое значение. Вплоть до хлопания дверьми и крышками унитаза!

Тишина 1

Тишина 2

При входе в крыло со спальными комнатами висит предупреждение о необходимости соблюдать тишину.

Тишина 2

Один из коридоров кэмпа

Место отдыха вахтовиков – спальное крыло кэмпа. Нашего тренера поселилити в гостевом крыле №5. Всего их – более 20. Обратите внимание – многие двери приоткрыты. Это чтобы было понятно в какой комнате отсутствует жилец и выполнить уборку.

Один из коридоров кэмпа

Комната

Комната небольшая. Но как здорово, что нет соседей! У некоторых в комнате есть телевизор. Смотреть можно только в наушниках. Есть обогреватель и есть кондиционер. Очередей в душ и туалет не бывает. Каждое утро горничная застилает постель. Белье меняют раз в неделю. Это делает тоже горничная.

Комната

Прачечная

Для стирки есть зал со стиральными машинами. Но многие пользуются услугами фирмы SODEXO. Вечером кладем вот в такой мешок белье. А утром получаем в мешке выстиранное и поглаженное. На мешке есть номер, который присваивается каждому при заселении. А цифры на стене – номер крыла проживания.

Прачечная

Настоящая пожарная тревога

Звучит сигнал пожарной тревоги. Люди спешат в точку сбора. Кадр сбора сотрудников в особых пунктах эвакуации. Тревога была настоящая. А вот пожара не было. Ложное срабатывание. Интересно, куда бежать зимой в тундре в метель при температуре минус 50 градусов?

Настоящая пожарная тревога

День независимости России

На праздники сотрудники управляющей столовой и уборкой компании SODEXO украсили вход и приготовили особые блюда. А по воскресеньям готовят различные виды питцы.

День независимости России

Автоматы для дизинфекции рук

В кэмпе борьбе с микробами уделяется большое внимание. Около столовых, чайной, туалетов висят аппараты для дезинфекции рук. Есть ионизаторы и увлажнители воздуха. Стоит одному из 800 человек привезти инфекцию с материка, как очень быстро все 800 человек заболеют. И хотя медицина здесь на самом высоком уровне, болеть будут все 800 человек.

Автоматы для дизинфекции рук

Обед

Кормят на Куполе очень вкусно. Ешь сколько хочешь. Есть чайная комната с круглосуточным доступом к чаю, кофе и печеньям. Есть мороженное, много выпечки, сгущенка, вареная сгущенка. А еще оливковое масло и кунжутное. Очень вкусное и полезное. Но надо понимать, что львиная доля продуктов завозится по зимнику и хранится в замороженном виде.

Обед

Забота о здоровье

Кроме стандартных напитков – чай, кофе, компот, сок, простая вода еще во время ужина можно выпить чай, заваренный на смеси трав. Смесь эта меняется каждый день. Чай здоровья очень вкусный. Вот только сахара в нем было много.

Забота о здоровье

Учебный класс

На куполе есть большой учебный центр с классами и тренажерами. Обучение по технике безопасности и пожарной безопасности проходят все прибывающие на Купол. А еще учат водителей, крановщиков, бульдозеристов и т.д. На руднике работают и взрывники. Но нам достался небольшой учебный класс на антрессолях гаража.

Учебный класс

Учебный процесс в классе

На Куполе работают отменные специалисты. Тем не менее наш тренер смог найти пробелы в знаниях и провел обучение по индивидуальной программе для каждого участника тренинга.

Учебный процесс в классе

Теоретический тест

Один из важных принципов обучения – тестирование. Оно помогает определить, какие разделы учебных материалов усвоены недостаточно глубоко.

Теоретический тест

Парк автотранспорта

Пример ремонтируемой техники. Почти все имеют дизельные моторы и систему Common Rail. У коллектива стоит задача немедленно восстановить подвижность транспортного средства ночью на улице в метель при минус 45-50 градусов. Или в шахте.

Парк автотранспорта

Бульдозер Komatsu

Могучая огромная техника. Кабина начинается выше моей головы. Вся техника проходит плановые ТО. Это позволяет обеспечить бесперебойную многочасовую работу.

Бульдозер Komatsu

Цех

Новый реконструированный цех. Основной вид работ – проведение ТО. Много ремонтых работ выполняется на месте работы техники. Гонять ее 2-3 км в цех – дорогое удовольствие. Запасные части также завозятся по зимнику и хранятся в контейнерах на улице.

Цех

Практика

Ежедневная практика своими руками с реальными неисправностями – главный залог успеха нашей методики преподавания. В группе учеников были очень сильные специалисты, хорошо знающие сканеры и программирование. Были также классные механики, но не имеющие опыта работы с диагностическим оборудованием.

Практика

Успешный экзамен

12 дней обучения закончились. Группа успешно сдала теоретический и практический экзамен. Всем участникам были вручены сертификаты.

Успешный экзамен



Программы обучения, которые Вас могут заинтересовать

Если вы хотите получить новую профессию, обратите внимание на наши большие программы. На них вы успеете развить навыки, отточить их на практике и получить диплом.

Все программы обучения
Все программы обучения